Ofzen And Computing está soportado por lectores. Cuando compra a través de enlaces en nuestro sitio, podemos ganar una comisión de afiliado sin costo para usted. Como asociado de Amazon, gano con compras que califican.

2200+ códigos de cabello de Roblox (junio 2024) Negro, Niño, Niña

Más de 2200 códigos de cabello Roblox ([nmf] [cy]) negro, niño, niña
  Escrito por: pv singh
Actualizado el: 31/07/2023
Est. Lectura: 10 minutos

Roblox es un juego muy popular en el que los jugadores pueden crear sus propios juegos y jugar juntos. Una de las cosas más populares para hacer en Roblox es personalizar tu avatar y vestirlo con diferentes prendas, sombreros, zapatos, peinados e incluso tatuajes.

En este artículo te mostraremos cómo conseguir todos los códigos de pelo de Roblox gratis para que puedas darle a tu avatar cualquier estilo de pelo sin tener que gastar dinero.

Roblox: una introducción rápida

Roblox es un juego online multijugador masivo. Puedes jugar con otras personas y chatear en tiempo real o enviar mensajes a amigos de forma privada (incluso cuando no estás jugando). Roblox permite a los jugadores crear sus propios juegos, incluidos juegos de rol, juegos de estrategia, juegos de aventuras y más.

Roblox: una introducción rápida

El creador del juego tiene control total sobre lo que sucede: cada casa del mundo será propiedad de la empresa que la creó; el dinero solo se usa como un incentivo para que los niños aprendan a administrar las finanzas; de lo contrario, se les da todo lo que necesitan sin hacer nada por ello; todos los coches se conducen solos porque no tiene sentido conducirlos uno mismo.

Roblox también incluye muchos artículos virtuales que se pueden comprar usando "Robux", puntos especiales que se obtienen al completar tareas en el juego o realizar otras actividades en el sitio.

También útil: Códigos musicales de Roblox (2024)

¿Qué son los códigos de cabello de Roblox?

Los códigos de cabello de Roblox son números (ID) que puedes ingresar en el juego. Estos números corresponden a un peinado y color específicos, que estarán disponibles en el creador de tu personaje para cualquiera de tus personajes. Estos códigos funcionan en todas las versiones de Roblox, incluidos los juegos móviles y de realidad virtual. 

¿Qué son los códigos de cabello de Roblox?

Hay literalmente cientos de códigos de cabello para elegir, pero la mayoría funcionará para tu personaje. Roblox tiene una gran selección de diferentes peinados y colores que puedes usar con tus personajes, ¡así que es importante conocer el código!

Al usar estos códigos, puedes personalizar la apariencia de tu personaje para que se ajuste al juego que estás jugando.

Lista de todos los códigos de cabello de Roblox (junio de 2024)

Roblox es un juego multijugador que permite a los jugadores crear mundos y juegos virtuales. Hay muchos tipos diferentes de avatares en el mundo de Roblox, pero una cosa que todos estos avatares tienen en común es el cabello.

Lista de todos los códigos de cabello de Roblox (junio de 2024)

¡Lo interesante de estos avatares con cabello es que puedes cambiar sus peinados ingresando un código específico en el creador de avatares!

A día de hoy, hay más de 90 colores de cabello diferentes en el catálogo de Roblox. Esta lista incluye todos los tipos de cabello que los jugadores han identificado y confirmado como códigos de cabello reales para Roblox:

Códigos de cabello Roblox (Números a A)

Nombre del cabelloCódigo Roblox
Cabello de superestrella de los años 80124753554
Cola de caballo de acción de 8 bits542164807
Un verdadero Rockin' Rolla15469339
Cabello adurita para gente guapa1191145114
Todo el pelo de Hallow184742989
Halcón de Todos los Santos181644207
Cabello deslumbrante ámbar915265038
El amor de América29952810
Amerihawk116776906
Ameriswoosh265132540
Cabello animado168167316
Animación del cabello espacial564451259
Pelo de ensueño aqua168167496
Pelo de guerrero de las Islas Astrales395200315
Castaño cabello14129164
Cabello castaño de Princeton12865386
Cabello castaño con diadema de leopardo409739397
Bollo desordenado castaño81688919
Cabello castaño rojizo62246484
Picos castaños80922154
Ganador castaño74891249
Cabello frondoso de otoño300405774

También relacionado: Lista de ID de calcomanías de Roblox (2024)

Códigos de pelo de Roblox (B)

Nombre del cabelloCódigo Roblox
Cabello con tocino y huevos600981537
Hermoso cabello rubio para gente hermosa233615637
Hermoso cabello castaño para gente hermosa17877340
Hermoso cabello verde para gente hermosa226186871
Cabello hermoso para gente hermosa16630147
Hermoso cabello para hermosas personas del espacio564449640
Hermoso cabello para gente morada17424092
Hermoso cabello naranja para gente hermosa376805560
Hermoso cabello rojo para gente hermosa221175027
pelo de cama20372960
Gran pelo azul loco323419219
cabello castaño estilo grande212961935
Cola de caballo de acción negra1708329071
Negro y azul 'do74891335
Cabello dramático negro y rosa283748528
Negro y rojo14815761
Cabello negro de chica anime164482468
bob negro83013245
Cabello negro y elegante915265974
Falso halcón negro81708953
Cabello negro indie65941324
Cabello negro largo y liso1772372988
Pelo de héroe manga negro398672920
Bollo negro desordenado80922251
salmonete negro21354886
coletas negras11913660
cola de caballo negra80274239
cola de caballo negra48395623
cola de caballo negra376527350
Cola de caballo negra 3.062241601
Pelo de surfista negro con reflejos verdes212971565
pelo negro swoosh553918777
Cola de caballo de acción rubia398673196
rubia anime superestrella73790841
tipo rubio30387597
Bob rubio46302558
Bob rubio74891131
Encantador rubio80921949
Pelo Rubio De Ensueño185812332
rubia plana23636507
Pelo rubio de princesa de flores280658331
Cabello rubio con estilo de rayas y estrellas264986508
Héroe rubio del manga553917533
Moño desordenado rubio77800073
coletas rubias11721349
coletas rubias con lazos rosas212971294
copete rubio29467049
Pelo rubio de estrella del pop835065199
Roblohunk rubio16157972
pelo rubio con pinchos376524487
Rubio Suave80922288
pelo rubio surfista118279773
ganador rubio77799991
Cabello azul de chica anime164482409
Cabello azul impresionante745772647
Trenzas Azules1191143375
Encantador azul376809157
Cabello azul con diadema roja255794974
Ninja de pelo azul de la Fortaleza de Plata283748931
Pelo de héroe manga azul398672568
Pelo de escena azul293316132
Cabello azul peinado hacia atrás1743930444
pelo azul swoosh145310635
Cabello azul trueno145313201
Pelo de duende azul26425471
Pelo Swoosh de acero azul628773137
Bozo el payaso15469944
Cabello de la novia de Frankenstein315548432
Cabello fabuloso BrightEyes135470866
Bombastique brillante136803077
mohicano brillante187847813
coletas rosas brillantes321357970
Pelo negro melancólico13655562
hermano cabello dorado78635289
Super estrella de anime marrón106708066
Cabello castaño encantador376548738
Pelo castaño62234425
Amigo de cabello castaño188003563
Cabello Castaño Escena323476364
morena acción cola de caballo2042026822
morena coletas11721354
Cabello castaño conmocionado147193065
Updo morena con lazo915267638
Diadema de conejito con pelo morado383606994
Burning Otaku, el alma de fuego20980122

Códigos de cabello de Roblox (C a D)

Nombre del cabelloCódigo Roblox
pelo de manzana de caramelo417457909
Mohawk de cartón745773200
Cabello de niña de las cavernas145316459
Encantador compañero de cabello castaño83013207
bob castaño77799917
Castaño Destino161246558
Espigas De Castaño80922374
Estilo Castaño212967757
cabello canela13745548
Mohawk verde clásico20573103
Peleador de garras35292159
cleopatra18482375
Genial científico rubio1001655155
pelo de niña azul fresco365632597
Chico genial de la discoteca139152149
Cabello de chico genial27171262
científico genial154818827
El padre fundador más genial146082964
El chico más genial de la habitación185812452
Pelo de algodón de azúcar293316608
Cabello de desarrollador de juegos locos248286896
Pelo de payaso verde loco29410299
Super estrella de anime carmesí106708093
Cabello de cabeza de cama carmesí259423003
¡OBJECIÓN Crimson!25517564
lanudo carmesí293316320
Crimson Shaggy 2.0553722174
rulos24939052
Redhair rizado con lazos verdes689387209
Equinoccio cian135470884
Cabello cian con lazo rojo gigante430065005
Super estrella de cianima136803374
tipo peligroso37819678
Dan apuesto74891277
Don apuesto83013160
Cabello azul claro oscuro76059443
Cabello oscuro de Galaxy Boy553859958
Cabello Tamaño Disco169443941
pelo de DJ34331160
dosei'do298070726
cola de caballo doble78635407
Cabello de doncella de dragón1320953465
Dreadblox13477470
Rastas26778066
Cabello negro de ensueño295456068

Compruebe también: Ideas biográficas divertidas de Roblox (2024)

Códigos de cabello de Roblox (E a F)

Nombre del cabelloCódigo Roblox
Tierra para238902537
Condesa élfica846810017
duquesa élfica362030616
Elvis Cabello12314098
Emelina la Grande204161539
Cabello castaño épico77800204
Equinoccio19327469
Cabello Castaño Extremo62719569
Cabello rosa extremo61885694
Trenza dividida extrema376548598
cabello fabuloso37208731
cabello fabuloso12270248
Trenza de princesa de cuento de hadas346675520
Tiempo de papá15913848
Cabello Castaño Festivo332746213
superestrella ardiente del anime1149576990
Cabello de princesa ardiente65941351
Mohawk de aleta de pescado1241149964
Mohawk llameante191101707
Cerraduras rojas coronadas de flores461491079
troll del foro29959866
Foxy McNinetails81722657
Mohawk de la libertad891982114
Para12270336
Frobow el Payaso Triste11721197
Deinador51243313
Halcón helado15926890
Cabello de caballero congelado325752346
Cabello de copo de nieve congelado1213432315
frutero1744348376
Fucsia Fantástico20980138

Códigos de cabello Roblox (G a H)

Nombre del cabelloCódigo Roblox
Cabello de chico galáctico1180432690
pelo de geisha12314127
Caballero patriota29715001
Cabello blanco fantasmal con lazo negro1425141074
Reina gloriosa de la fiesta azul416833339
Gloriosa reina de la fiesta cian376805952
Reina de la fiesta rosa gloriosa323419816
Gloriosa Reina de la Fiesta Púrpura258184056
Cabello dorado de chica anime185812297
Cabello dorado13476917
Cabello dorado festivo138762448
Mohawk gótico11721339
Gran día del cabello74174889
Pelo de duende verde343584428
Cabello verde con lazo1033119695
Cabello verde con lazo de gran tamaño268197996
Cabello verde científico loco13207673
Cabello verde con estilo1033117580
Swoosh verde y auriculares187845417
Chica maravillosa13844687
Cabello de hacker188694851
Cabello del futuro24939213
Herida en la cabeza30380659
Punk de vacaciones137714391
pelo de acebo41852455
Cola de caballo rubia miel62745990
Colas de cerdo rosa fuerte145833254

Códigos de pelo de Roblox (I a L)

Nombre del cabelloCódigo Roblox
Corona de hielo con cabello rubio568894013
Cuernos ceremoniales del príncipe de hielo1743937917
Cuernos ceremoniales de la princesa de hielo362030276
mohicano helado1016138745
Belleza interplanetaria972163809
Superestrella del anime negro azabache106708040
Bob negro azabache con lazo29466952
coletas negro azabache498747710
Cola de caballo negro azabache con diadema roja280659144
johnny cabello castaño62692030
katrina escarlata pelo175136000
niño kung-fu12314167
soldado de kung-fu25609915
dama de los prados204161689
Cabello de la dama del mar238902781
Rayo láser Mohawk118277164
Pelo de lava77359955
Princesa elfa lavanda343585363
Peinado Lavanda451220849
Líder de Lost Boys Hair209983740
cabello frondoso228449262
Pelo de princesa flor lila835065889
Shaggy verde lima135470963
mohicano lolzard121391807
Pelo largo y negro12819326
trenza larga20259030
El pelo largo y castaño12819292
Cabello largo y oscuro con pinza para el cabello con mano de esqueleto306967786
Pelo largo12519986
pelo largo pastel727320877
pelo largo crepúsculo878922157
Niño perdido de cabello de verano295456141
caballero loto170893211
Hermosas cerraduras rubias295457258
Hermosas cerraduras de castaño243773672

Códigos de cabello de Roblox (M a P)

Nombre del cabelloCódigo Roblox
Graduado científico loco1102998470
Cabello científico loco154818848
Cabello científico loco12730109
caoba suave77800124
hacer un peinado1744349622
Pelo de moño de hombre343584973
Maestro luchador158066100
Bollo de ámbar desordenado25308317
Pelo despeinado26658141
Mohawk de neón del mediodía439315712
Peludo azul medianoche119916824
Cabello de anime de flash de medianoche15364595
Mohawk de medianoche439984352
Magnifique de motor de medianoche456225312
Mohawk motorizado de medianoche1974977753
Cabello estrellado de mediados de verano878915308
Pelo de princesa flor de menta280658726
Pelo de helado de menta553892446
Señorita cabello castaño63688835
Copete moderno161246595
mohicano11721248
Mohawk con lados afeitados295453051
Cabello de biblioteca monocromática319642720
Flor de Luna21392455
Mójol16131017
Trenzas Nativas18407276
Cabello espacial de héroe marino218673862
Trihalcón cian neón972177228
Cabello verde neón impresionante346675288
Cabello verde neón hermoso151786902
Equinoccio verde neón212971414
Mohawk de fiesta verde neón430064194
Pelo de científico loco de neón503942756
Encantador naranja neón501965259
Peludo rosa neón215762773
Trihawk rosa neón262399119
Mohawk de fiesta morado neón1678342350
Rockero de neón315353828
Trihalcón de neón68358746
Cabello loco salvaje de neón262399841
pelo de empollón498747460
Ninja con el cabello rubio fresco435111975
Ya no es Xtreme Rainbow Hair425118526
Cabello de niño normal13477818
¡OBJECIÓN!23658117
Equinoccio arcoiris omega321570467
omnifire aerojet anime pelo12819131
Gorro naranja con pelo negro1103003368
naranja peluda439941904
Pelo de sorbete de naranja600982603
Dama de Orintia156486009
Mohawk de neón ostentoso178392301
Tigerhawk de neón ostentoso262400494
Cabello de pintor335133800
Pelo de amigo63690008
cabello pastel727320511
Pastel arcoiris peludo383605854
patriotahalcón264986210
coletas cyborg857267905
Cabello rosa animado489173031
bob rosa23729601
Pelo de princesa flor rosa280658439
Cabello rosado con lazo gigante cian430064833
coletas rosas24910539
Cabello puntiagudo30332157
Pelo de politico12270145
princesa de las tormentas1744237349
princesa del trueno820008063
Cola de caballo de acción púrpura398673423
Cabello púrpura impresionante553889635
Peludo morado172309861
Updo morado con lazo915267120

También útil: Nombres geniales de Roblox 2024 (nombres de usuario)

Códigos de cabello de Roblox (Q a R)

Nombre del cabelloCódigo Roblox
Cabello de la reina de los murciélagos1074737868
reina del norte456225903
Almófar de pluma17668239
Cabello de científico bastante razonable186957604
mohicano radical1180422807
Trenza dividida radical553727095
Pelo de niño del club arcoíris241671246
Equinoccio arcoiris82332313
Niño perdido del arco iris362082707
arcoiris peludo64082730
Pasador de pelo de cuervo con calavera74891501
Encantador de pelo de cuervo77799954
Rodillo de rock real13386707
Cabello de escritor razonable402302859
Grabar mohicano1149578967
Cola de caballo de acción roja1513252656
pelo rojo impresionante376806770
pelo de alfombra roja1469835522
pelo rojo de dibujos animados163524136
Encantador rojo417457737
coletas rizadas rojas185893592
Pelo rojo de ensueño835065519
Ninja pelirrojo del castillo dorado340623516
Picos rojos de la libertad71486030
pelo rojo con estilo1360044714
rojo suave80293707
Pelo de surfista rojo212971747
Swoosh rojo con auriculares161246757
¡Rojo, blanco y fabuloso!121389565
Rojo, blanco y peludo121260153
Pelirroja con America Bow891990021
coletas y gafas retro218674157
Súper cabello retro con lazo rojo1744121083
Almiar18242041
Pelo Roblohunk15913837
Pelo rockero115303397
Estrella de rock con flequillo lateral20010032
Cabello y anteojos de estrella de rock152173498
Ronald McNinja21719280
RoPunk43704783

Códigos de cabello Roblox (S a Z)

Nombre del cabelloCódigo Roblox
Cabello samurái21635620
Diadema atrevida25517576
Bufanda 'Hacer52487443
Juventud Semi-Rebelde25517594
Lanudo20573078
Peludo 2.0417457139
Pelo de anime ultraflash reluciente12228927
Cabello plateado reluciente a la luz de las estrellas1744250468
Cabello Steampunk plateado brillante1744343610
Cabello brillante14030252
cabello rubio hasta los hombros62678172
Señor mechones dorados28221786
Abogado hábil29781229
Espacio Kinsei298070487
Cabello carismático dividido1241220552
Cabello espeluznante con pinzas fantasma527374798
Pelo de flores de primavera376807895
Cabello de primavera con lazo verde387255459
Cabello frondoso de primavera402303909
chica ardilla27814340
Pelo de princesa estrella13477162
Pelo de polvo de estrellas159199003
Pelo de estrella de mar915186891
Starshine Sparkle Warrior745793544
Stickmasterluke's Peanut Butter Sparkle Time169444294
Lacio, pelo rubio376526888
Cabello Helado De Fresa430063008
Cabello aguamarina estilizado295451554
Cabello azul con estilo846803597
Cabello Castaño Con Estilo62743701
Cabello morado con estilo430062818
suave sam74891299
mohicano de surf387255053
Dulce salmonete163500995
Mohicano de tacos188664606
Trenza larga de Tarabyte151313206
Cola de caballo de acción verde azulado638100095
Pelo de chica anime verde azulado835064879
Cabello Telamón31312357
El rey de dos caras280657957
pelo trepidante32278814
cabello azul verdadero451221329
True Earth Tremor Anime Cabello12819214
Cabello de niña del universo439984886
Pelo de chica vampiro306968580
Geisha vengativa32278729
Cabello violeta de la reina del dragón1402444887
Equinoccio violeta153474594
Pelo de lirio de agua1560614016
Cabello salvaje y loco212358348
Gato fiestero salvaje184742846
Pelo de anime violeta salvaje745794275
Cabello de niña lobuna1117739230
Updo de mujer con laureles1492184400
Cabello monocromático extremo186957762
Cabello arcoíris extremo121390915
Ye Olde Whig en polvo17981858
Cabello joven de Yoshimi1744033107
barba de zeus1492205990

¿Cómo cambiar el cabello en Roblox?

Los códigos de cabello de Roblox son los códigos que pones en tu juego para cambiar el cabello de un personaje. Roblox tiene muchos estilos y colores diferentes para el cabello de las personas, por lo que no hay límite en el color o estilo que pueden hacer su cabello. Si estás aburrido del cabello de tu antiguo avatar de Roblox, aquí tienes una guía rápida sobre cómo cambiarlo.

¿Cómo cambiar el cabello en Roblox?
  • Lo primero que deberá hacer es ir al sitio web de Roblox.
  • Ahora, navega hasta la sección "Avatar" en el lado izquierdo de la página.
  • ¡Seleccione de las categorías aplicables, como Cabello, o use los Códigos de cabello de Roblox si desea uno específico!
  • Si aún no tienes ningún tipo favorito, desplázate hacia abajo en la lista para ver los artículos populares. Por lo general, uso el rubio medio debido a mi color natural de cabello; demasiadas personas van por este camino estos días (¡es broma!)

¿Cómo personalizar el avatar de Roblox?

¿Cómo personalizar el avatar de Roblox?

1. Cambiar el color de la piel

¿Sabías que es posible cambiar el color de la piel de tu avatar en Roblox? Para hacer esto:

  • Vaya al sitio web y busque "Avatar".
  • Desde allí, navegue hacia abajo hasta llegar a Body.
  • Elija un tono diferente para su piel o modifique uno individualmente seleccionando Avanzado en la esquina inferior derecha.
  • ¡Puedes ver todo el cuerpo mientras eliges los colores, lo que lo hace más fácil!

2. Eliminar un elemento

¿Alguna vez te has sentido frustrado cuando no puedes encontrar el elemento en Roblox que le está dando a tu avatar esos feos moretones? No te preocupes; Nos pasa a todos. ¡Pero con esta guía rápida, te enseñaré cómo eliminar un elemento de una experiencia revolucionaria! 

  • Dirígete al sitio web y ve a Avatar.
  • A continuación, busque una categoría reciente o que le atraiga más (p. ej., Cara).
  • A partir de ahí, es muy fácil hasta llegar al ícono Verde, que guardará todos los cambios realizados en el diseño de tu personaje.
  • ¡También puede seleccionar de otras categorías si son más atractivas que las anteriores elegidas como Cabello, Sombrero, etc.!

3. Agrega un artículo

Roblox es un juego que te permite crear tus propios mundos y avatares. ¡Esto incluye la ropa que usan, sus rasgos faciales, junto con otros accesorios como sombreros o anteojos! Puede agregar los elementos que desee en Roblox siguiendo estos pasos: 

  • ¡Lo primero que debe hacer es ir al sitio web de Roblox! 
  • En el lado izquierdo de su pantalla, habrá una sección llamada Avatar.
  • Desde allí, seleccione Reciente o una de las muchas categorías apropiadas, como Rostro (incluidos el cabello y los sombreros), si desea algo específico.
  • Si lo que está buscando no está en esa lista, desplácese hacia abajo hasta que aparezca su elemento favorito; ¡Es súper fácil!
  • Para agregar un elemento, todo lo que tiene que hacer es hacer clic en el icono verde.

Preguntas frecuentes

1. ¿Son esos códigos de cabello reales de Roblox?

Estos son códigos de cabello reales para Roblox. ¡Funcionan en todas las versiones del juego y te dan acceso a más de 90 colores! Esta es la forma más fácil de cambiar la apariencia general de tu avatar, especialmente con esta creciente tendencia de tener avatares únicos en los juegos.

2. ¿Cómo se obtienen los códigos de cabello de Roblox?

Puede encontrar estos códigos de cabello aquí mismo en este sitio web. ¡Están organizados por categorías (AZ) y se han separado en diferentes tablas para su comodidad!

3. ¿Qué códigos de cabello de Roblox son los más populares?

No hay una respuesta definitiva a esta pregunta porque depende de las preferencias personales. Sin embargo, hemos recopilado algunos datos y descubrimos que los códigos de cabello negro de Roblox son bastante populares.

4. Si cambié el color de mi cabello, ¿afectará a otras partes de mi avatar?

No; Esto no es como el juego "Los Sims". Cambiar el color de tu cabello no cambia nada más sobre la apariencia general de tu personaje (incluidos los tonos de piel). ¡Solo cambia lo que ves frente a ti!

5. ¿Puedo usar cualquiera de los códigos de cabello de Roblox para mi avatar?

¡Sí! Todos estos códigos de cabello de Roblox son universales y funcionarán en cualquier juego que juegues. También te dan acceso a una amplia gama de colores, ¡así que siéntete libre de experimentar hasta que encuentres el perfecto para ti!

Compruebe también: Lista de códigos de pintura en aerosol de Roblox (2024)

Ultimas palabras

Si estás buscando una manera de cambiar tu avatar de Roblox, hemos recopilado los mejores códigos de cabello de Roblox que funcionan. Puede encontrar todos estos códigos en este artículo. ¡Esperamos que disfrutes jugando con tu nueva apariencia!

Autor

  • pv singh

    Hola, soy Parwinder Singh de Ganganagar, Rajasthan. Un graduado de aplicaciones informáticas con un fervor por Roblox y todo lo relacionado con los juegos. Ya sea que esté buscando los últimos códigos de identificación de juegos de Roblox o tenga curiosidad por saber si su juego favorito une las plataformas, lo tengo cubierto. ¡Sumérgete en mis artículos y exploremos juntos el mundo de los juegos!

es_ESEspañol